- Advertisement -

La gimnasta Polina Berezina, mejor deportista de Torrevieja

En la tarde de hoy domingo, 21 de enero, se ha celebrado en el Auditorio Internacional la XXIV Gala del Deporte de Torrevieja, en donde se han reconocido los logros deportivos conseguidos durante la temporada 2022/2023, contando con un total de 15 categorías que han premiado a deportistas, entidades y han reconocido la labor e implicación en el deporte de diferentes personas de la gran familia del deporte torrevejense, contando por segundo año consecutivo con la categoría de mejor deportista con diversidad funcional masculino y femenino, menciones especiales y honorificas. En total, han sido 167 deportistas nominados en esta edición y se han entregado 4 menciones honoríficas y 5 menciones especiales.

Un evento que ha congregado a más de un millar de personas y que ha contado con la asistencia del alcalde de Torrevieja, Eduardo Dolón, la concejal de Deportes, Diana Box y gran parte de ediles de la corporación municipal.

Los ganadores de las categorías seleccionadas han sido TEMPORADA 2022/2023

MEJOR DEPORTISTA DEL AÑO: POLINA BEREZINA. CLUB GIMNASIA RÍTMICA TORREVIEJA

MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO MASCULINO: ÁNDER MARTÍN DOMINGO. CLUB DE REMO TORREVIEJA.
MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTA FEMENINA: POLINA BEREZINA. CLUB GIMNASIA RÍTMICA TORREVIEJA.

MEJOR DEPORTISTA CON DIVERSIDAD FUNCIONAL MASCULINO: JAVIER GARCÍA MARTÍNEZ. CLUB REMO TORREVIEJA.
MEJOR DEPORTISTA CON DIVERSIDAD FUNCIONAL FEMENINA: NAGORE VIUDES FERRÁNDEZ. CLUB CADA.

MEJOR DEPORTISTA JUVENIL SUB 18 MASCULINO: MANUEL VERA MONTESINOS. CLUB NÁUTICO TORREVIEJA.
MEJOR DEPORTISTA JUVENIL SUB 18 FEMENINA: UDANE BERNABÉ COBOS.

BANNER 2 INTERNOTICIA

MEJOR DEPORTISTA CADETE SUB 16 MASCULINO: IVÁN PASHKOVICH. CLUB LUCHA MANO A MANO.
MEJOR DEPORTISTA CADETE SUB 16 FEMENINA: CHARO ESQUIVA BAÑULS. CLUB TENIS TORREVIEJA.

MEJOR DEPORTISTA INFANTIL SUB 14 MASCULINO: SAM O´CONNOR. C.N.I-MAS.
MEJOR DEPORTISTA INFANTIL SUB 14 FEMENINA: MILEY MARTÍNEZ RENNINSON. CLUB GIMNASIA RÍTMICA JENNIFER COLINO.

MEJOR DEPORTISTA ALEVÍN SUB 12 MASCULINO: ARSENII SHPAK. CLUB LUCHA MANO A MANO.
MEJOR DEPORTISTA ALEVÍN SUB 12 FEMENINA: ANASTASIA SALKOVA. CLUB GIMNASIA JENNIFER COLINO.

MEJOR TÉCNICO: DAVID PÉREZ LALANDA. CLUB TENIS TORREVIEJA.
MEJOR EQUIPO: CLUB GIMNASIA RÍTMICA TORREVIEJA.
MEJOR MÁSTER MASCULINO: YURI PASHKOVICH. CLUB LUCHA MANO A MANO.
MEJOR MÁSTER FEMENINA: MARÍA DOLORES MARCOS VALERO. CLUB ATLETISMO MILENIUM.
MEJOR DEPORTISTA PROMESA DEL AÑO: CHARO ESQUIVA BAÑULS. CLUB TENIS TORREVIEJA.

El jurado calificador ha estado formado por la concejal de Deportes, Diana Box (sin voto); Daniel Plaza, técnico de planificación deportiva (sin voto); Francisco Javier Pérez Rebollo, José Antonio Carmona, Miguel Ángel Gómez, Javier López, así como Pedro Abad (Judo Club Torrevieja) y Humberto Zuleta (Club de Tenis Torrevieja), ambos elegidos por sorteo de entre los representantes de los clubes locales que se presentaron para formar parte de dicho jurado.

Por último, cabe destacar que desde la Concejalía de Deportes se ha pretendido, como siempre, que esta gala sea un momento de encuentro y, sobre todo, de reconocimiento al trabajo, constancia y tesón que realizan cada día todos los deportistas indistintamente de los resultados, a los clubes, entidades colaboradoras que apoyan el deporte, así como a personas por el deporte local. En definitiva, una gran fiesta del deporte torrevejense.

 

Los comentarios están cerrados.